О форме аффилиации авторов в научных статьях

Дата публикации:

Вопрос: 

Уважаемые коллеги,
У меня возникло три вопроса в связи с изменением п. 1.2 приказа проректора по научной работе от 23.07.2015 №5805/1 «О форме указания аффилиации авторов в научных статьях». Предлагается указывать аффилиацию авторов следующим образом:
Saint Petersburg State University, St.Petersburg State University, 7/9 Universitetskaya nab., St. Petersburg, 199034 Russia.
1. Зачем указывать университет два раза: «Saint Petersburg State University» и «St.Petersburg State University»? Или же подразумевается или так, или так? Тогда как лучше?
2. Запрещено ли добавлять институт?  Например, «Institute of Chemistry, Saint Petersburg State University, 7/9 Universitetskaya nab., St. Petersburg, 199034 Russia.»
3. Правильно лия понял, что для всех подразделений нужно указывать только адрес главного здания?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Благодарю Вас за обращение.

Действительно в содержании пункта 1.2 приказа от 23.07.2015 №5805/1 «О форме указания аффилиации авторов в научных статьях» (в редакции приказа от 27.01.2016 № 420/1) имеется неопределенность: наименования «Saint Petersburg State University» и «St.Petersburg State University» являются равнозначными и указывать оба нет необходимости – достаточно указания одного из них. Выбор зависит от практики, сложившейся в данном конкретном журнале. В текст приказа в ближайшее время будут внесены необходимые изменения с целью устранения отмеченной Вами неопределенности.

Вносить любые дополнения или иные корректировки в текст указания аффилиации, содержащийся в пункте 1.2 приказа от 23.07.2015 №5805/1, недопустимо. В ряде случаев это ведет к тому, что соответствующая публикация при индексации рассматривается как не имеющая аффилиации с СПбГУ. Такие публикации не учитываются при расчёте значений показателей публикационной активности, используемых для оценки деятельности университета.

Вы правильно поняли, что для всех сотрудников, вне зависимости от того, где географически расположено их рабочее месте, в аффиляционной записи необходимо указывать всегда официальный юридический адрес Университета.

Метки: Публикации

Печать E-mail

  • Просмотров: 3114

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.