Прием граждан начальником Учебного управления 10.04.2019

В Виртуальную приемную СПбГУ поступили обращения от 10.04.2019 № 111802 от В. А. Орешина, А. А. Соколинской в связи с вопросами о возможности сменить элективную дисциплину, предусмотренную для изучения по образовательной программе 45.03.02 «Теория и практика межкультурной коммуникации (английский язык)» с пятого семестра 2019/2020 учебного года. На основании поданных заявлений начальник Учебного управления Н. Г. Бойко провела личный прием в целях рассмотрения вышеуказанных вопросов.

Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко отметила, что образовательная программа 45.03.02 «Теория и практика межкультурной коммуникации (английский язык)» предполагает изучение одного из четырех языков на выбор, но, поскольку группы на изучение всех языков не набрались, в соответствии с Правилами обучения в Санкт-Петербургском государственном университете начальник учебного отдела распределила заявителей на тот язык, который выбрало большинство группы (в данном случае японский язык). Заявители отметили, что хотели бы изучать испанский язык.

Кроме того, начальник Учебного управления Н. Г. Бойко обратила внимание заявителей на то, что изучение элективной дисциплины происходит в течение шести семестров, и при переходе на изучение испанского языка вместо японского заявители теряют год изучения испанского языка, тем самым будет не выполнена рабочая программа дисциплины, которая предполагает изучение языка в течение определенного количества часов. Н. Г. Бойко отметила, что в Университете существуют Правила реализации учебной программы, где индивидуальное обучение студентов не предусмотрено, индивидуализацию в рамках учебного плана не всегда можно осуществить. Более того, изменение элективной дисциплины возможно только в первые две недели семестра, в настоящее время изменение элективной дисциплины невозможно. Также начальник Учебного управления Н. Г. Бойко отметила, что группа по испанскому языку не сформирована, что представляет собой дополнительную сложность для решения сложившейся ситуации.

Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко отметила, что для перевода на второй курс той же образовательной программы формальных оснований нет. Студент имеет право уйти в академический отпуск, затем ему будет предоставлен индивидуальный график обучения. Информация о том, какие языковые группы будут набраны среди нынешних первокурсников, появится после 10 мая 2019 г. При переводе и восстановлении на другую образовательную программу срок обучения может быть увеличен на один год, что фактически означает возможность обучаться заново на втором курсе. Также студент может перевестись на другой факультет, однако академическая разница должна быть не больше 10 дисциплин. Заявление о переводе подается внутри Университета, такая возможность существует в Личном кабинете, сроки — с 3 июня по 7 августа, заявления лучше подавать на второй и на третий курс.