Досрочный выход из академического отпуска

Вопрос: Здравствуйте! Я нахожусь в академическом отпуске по исключительным обстоятельствам с начала декабря прошлого года. Этому предшествовала болезнь сроком почти в месяц, подтвержденная документально. Имею ли я возможность досрочного выхода из отпуска, учитывая тот факт, что всю зимнюю сессию (а также практические занятия, семинары и различные обязательные работы с ноября) я пропустила. И, если возможность есть, каким образом я могу сдавать академическую задолжность? Является ли справка о болезни (до отпуска), которую я отправила, уважительной причиной неявки на зачет и пропуска учебной программы на ее срок? Спасибо

Ответ начальника Учебного управления Бойко Натальи Геннадьевны:

В соответствии с п. 8.3.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (с изменениями), допускается выход из академического отпуска до окончания срока академического отпуска по личному заявлению студента.

Согласно п. п. 2.4.1.2 Правил обучения студент имеет право на обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика, в случае выхода студента из академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, при досрочном выходе из академического отпуска Вам будет предоставлен индивидуальный график обучения, составленный в соответствии с учебным планом осваиваемой Вами образовательной программы, в котором будут указаны сроки проведения промежуточной аттестации.

Ввиду того, что во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости — промежуточную и итоговую аттестацию, то и академическая задолженность во время нахождения в академическом отпуске не возникает.

 

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.