О порядке продления отсрочки на время защиты диссертации

Вопрос: В октябре этого года я закончил аспирантуру СПбГУ, сдал кандидатские экзамены и вскоре закончил подготовку диссертации. Однако из-за бюрократических проволочек и других задержек диссертация до сих пор не представлена в диссертационный совет. Как я выяснил в ходе общения с сотрудниками военно-учетного стола и заместителем начальника учебного управления, ранее в целях продления аспирансткой отсрочки на имя начальника отдела военного комиссариата писалось ходатайство за подписью заведущего кафедрой, научного руководителя и заместителя начальника учебного управления. Теперь же такой документ не составляется, но не предлагается также и никакой замены. Единственный ответ, который мне удалось получить — это пожимание плечами и слова «подавайте в совет». Складывается очень огорчительная ситуация — диссертация написана, одобрена руководителем и кафедрой, но из-за разных огрехов (например, неправильно составленное заключение университета, о чем я узнал только сегодня) представление в диссертационный совет затягивается, из-за чего я не могу предоставить военкоммату никаких убедительных документов. Действительно ли университет теперь не предоставляет никаких бумаг с целью продления отсрочки?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Андрей Вадимович!

Санкт-Петербургский государственный университет по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу может выдать справку, подтверждающую факт обучения по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и рекомендации диссертации к защите, где будет указана дата зачисления и дата отчисления.

Для этого в соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 03.05.2011 № 04-279 и Приказом проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк от 27.10.2014 № 6057/1 Вам необходимо написать заявление на имя проректора по учебной работе о выдаче данной справки. Сведения о дате защиты диссертации могут быть включены в справку только на основании решения диссертационного совета о принятии диссертации к защите (с указанием номера и даты протокола заседания диссертационного совета).

Метки: Отсрочка