Правомерен ли призыв в армию?

Вопрос: Здравствуйте, обращаюсь в связи с ситуаций возникшей в данный момент. В феврале 2014 года был отчислен с 5 семестра (3 курс 1 семестр) юридического факультета за академическую неуспеваемость.В сентябре был восстановлен и сразу после восстановления был предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям, в сентябре 2015 года вышел из академического отпуска. Василеостровский РВК утверждает, что подлежу призыву, право на отсрочку утратил. В отношении меня начаты призывные мероприятия. в сентябре был восстановлен и сразу после восстановления был предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям, в сентябре 2015 года вышел из академического отпуска. Василеостровский РВК утверждает, что подлежу призыву, право на отсрочку утратил. В отношении меня с 03.12.2015 Василеостровский РВК начал проводить призывные мероприятия.

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 23.08.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что право на отсрочку сохраняется за обучающимся, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Прекращение образовательных отношений регулируется статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 61 указанного закона прекращение образовательных отношений досрочно по инициативе организации происходит в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана — за академическую неуспеваемость. Данное основание для отчисления предусмотрено подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241.

Вы были отчислены в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ приказом проректора по учебной работе от 14.02.2014 № 1859/3. Таким образом, Вы утратили право на отсрочку и подлежите призыву на военную службу.

Метки: Отсрочка