Порядок предоставления отсрочки от призыва

Вопрос:

Здравствуйте! Я окончил школу в 2014-м, в СПбГУ поступил спустя год. За прошедший год я использовал две отсрочки по здоровью (а за все время с 18 лет даже три отсрочки, все по здоровью). Срок действия последней отсрочки еще не вышел, а с 1 сентября я уже буду студентом. Казалось бы, можно спокойно ехать учиться. Однако в интернете очень часто можно встретить «непревышение лимита в две отсрочки» как одно из условий для получения отсрочки на время обучения. Что это за лимит, какие две отсрочки имеются в виду? Любые, в том числе по здоровью? Получается, у меня не будет права на отсрочку, несмотря на статус студента? Мне 19, так что ограничение по возрасту пока на меня не распространяется.

Ответ и. о. директора Центра экспертиз СПбГУ В. А. Лопатина:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданам, признанным в установленном Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. По истечении указанного срока граждане, признанные временно не годными к военной службе, обязаны вновь пройти медицинское освидетельствование.

Пунктом «б» статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по основным образовательным программам. В соответствии со статьей 24 отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных организациях предоставляется один раз. Предоставление такой отсрочки повторно возможно только по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (так, лица, получившие отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам бакалавриата, могут вновь получить отсрочку от призыва на военную службу после поступления на обучение по программе магистратуры).

Правило о возможности повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу только при наличии условий, предусмотренных федеральным законодательством, установлено применительно к отсрочке от призыва на военную службу в связи с обучением по основным образовательным программам. Факт признания временно не годным к военной службе по состоянию здоровья не исключает возможности предоставления Вам в дальнейшем отсрочки от призыва в связи с обучением по основной образовательной программе высшего образования.

Метки: Отсрочка