Отсрочка от службы в армии

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на отсрочку от армии магистр, перешедший с заочной формы обучения на очную со второго семестра первого курса? Программа магистратуры имеет государственную аккредитацию. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ и. о. директора Центра экспертиз СПбГУ В. А. Лопатина:

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Лица, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, которые перевелись с заочной формы обучения на очную форму обучения, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Вместе с тем необходимо учитывать, что в случае, если в период обучения по заочной форме гражданин уклонялся от призыва на военную службу, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Метки: Отсрочка