Защита аспиранта в срок

Вопрос: Проясните, пожалуйста , что означает в нынешних условиях защита аспиранта в срок. Можно ли считать принятие диссертации к защите Диссертационным советом до окончания срока аспирантуры - достаточным условием? Или необходимо пройти полную процедуру защиты до момента окончания аспирантуры?
Дело в том, что после принятия диссертации к защите Диссертационным советом, до реальной защиты проходит еще минимум 2.5 - 3 месяца, а учитывая, что дата окончания аспирантуры приходится на 1 октября, необходимо подать заявление о принятии к защите диссертации в совет не позднее начала мая, поскольку в летний период собрать заседание совета и оформить многочисленные документы представляется крайне затруднительным. Практически это означает, что небольшой 3-летний срок обучения в аспирантуре сокращается почти на полгода.
В связи с этим представляется разумным считать принятие диссертации к защите Диссертационным советом до момента окончания аспирантуры достаточным условием для "защиты в срок".

Ответ директора Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Отчетные показатели университета, в том числе, отражаемые в государственной статистической отчетности, предусматривают предоставление сведений о лицах, защитивших диссертации в период аспирантской подготовки (т.е. в пределах срока аспирантуры, указанного в приказе о зачислении)."