Доступ к Единой информационной системе для ученых секретарей диссертационных советов

Вопрос: Глубокоуважаемый Александр Владимирович. В начале марта сего года я, как и все остальные председатели диссертационных советов СПбГУ написал письмо в Министерство образования и науки РФ, в котором, в частности, говорилось о том, что в СПбГУ к 16 апреля 2014 года вводится в действие Единая государственная информационная система мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также о том, что представляемому мной диссертационному совету будет предоставлен пользова! тельский терминал ждя работы в этой системе. Нельзя ли прояснить произошел ли ввод в действие ЕГИС как планировалось в апреле 2014 и как в связи с этим действовать секретарю и председателю диссертационного совета.  Вероятно, в связи с Вашей занятостью, я не получил вообще никакого ответа на мои вопросы (январь-февраль 2014), связанные с деятельностью диссертационного совета. В том числе отправленные по системе Дело. Возможно, заданные тогда вопросы ныне уже не представляют актуальности или имеют для Вас слишком очевидный ответ, однако представляется, что прямое взаимодействие председателя с координатором деятельности диссертационных советов вносило бы ясность в понимании развития ситуации с этим направлением экспертной работы в СПбГУ.

Ответ руководителя Центра экспертиз СПбГУ Александра Владимировича Гоголевского:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в здании Ректорского флигеля (Университетская наб., 7-9-11) абонентский пункт  СПбГУ организован, аттестован и подключен к VipNet сети №3189 для работы в единой государственной информационной системе мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (ЕГИСМ). Размещение абонентского пункта по указанному адресу обусловлено требованиями аттестующего органа как к аппаратно-программным средствам рабочего места, так и к самому помещению (ограничение доступа, контроль администратором информационной безопасности и т.п.).

На всех пользователей ЕГИСМ (ученых секретарей диссертационных советов) заполнены соответствующие анкеты на предоставление доступа к ЕГИСМ.
Регистрационные данные будут высланы специалистами ЕГИСМ по адресам корпоративной электронной почты ученых секретарей, указанных в анкетах. При этом существует техническая возможность работы с ЕГИСМ для ученых секретарей диссертационных советов через абонентский пункт дистанционно с компьютеров, подключенных к сети СПбГУ на рабочих местах ученых секретарей. Непосредственно подключение будет произведено сотрудниками УСИТ по мере получения учеными секретарями диссертационных советов регистрационных данных для доступа ЕГИСМ.