Четыре года уклоняюсь от армии

Вопрос:

Здравствуйте!
Задаю вопрос по просьбе студента СПбГУ, не желающего публикации его личных данных:
"Мне 25 лет и в данный момент я являюсь студентом 4-ого курса бакалавриата. Все 4 года я отучился без отсрочки от службы. Периодически получал извещения о том, что я должен явиться в военно-учетный стол. Однако за все время обучения я бывал в военно-учетном столе только один раз - при поступлении. Также почтой приходили письма из военкомата, в том числе с угрозами открыть уголовное дело за уклонение, хотя повестку я ни разу не подписывал.
Я знаю, что отсрочка по учебе в ВУЗе для бакалавриата предоставляется один раз. Я не оформил отсрочку от армии, поскольку не знал, есть ли у меня право на нее. В СПбГУ я перепоступил из другого ВУЗа. Однако точно не помню, оформлялась ли мне отсрочка по предыдущему месту учебы (не помню, чтобы я проходил медицинское освидетельствование и иных мероприятий, связанных с оформлением отсрочки), в приписном удостоверении штампа об отсрочке не стоит.
Также при первоначальной постановке на учет мне была присвоена категория годности В (в связи с каким заболеванием я точно не помню), в приписном отражен этот факт. Однако по достижении 18 лет военный билет я не оформил. На данный момент у меня поставлен диагноз гипертоническая болезнь II стадии. Однако у меня нет уверенности, что в связи с этим мне будет присвоена категорию В и выдан военный билет.

Помогите, пожалуйста. Я нуждаюсь в консультации по следующим вопросам:

1) Какие санкции ко мне могут быть применены за игнорирование военкомата в течение 4-ех лет?
2) Правильно ли я понимаю, что в моем случае вероятность положительного решения о замене военной службы альтернативной стремится к нулю?
3) В этом году я собираюсь подавать документы на поступление в магистратуру. Даст ли поступление в магистратуру право на отсрочку?"

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Ввиду того, что Ваш вопрос содержит большое количество неточностей, ответы Вам будут даны только на те вопросы, на которые можно ответить однозначно. По существу вопросов могу сообщить следующее:

1) В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Пункт 2 той же статьи устанавливает основания признания причины неявки гражданина уважительной, в эти основания входят:

• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от такой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет в соответствии с частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2) В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 25.07.2002 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» направление на альтернативную гражданскую службу осуществляется призывной комиссией, формируемой в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Одной из обязанностей призывной комиссии в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» является направление материалов руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства уклоняющегося от прохождения военной службы гражданина с целью привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3) По общему правилу, предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Однако, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с прохождением обучения по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, то повторно отсрочка может быть предоставлена в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если гражданин не имеет диплом специалиста или магистра и поступает для обучения по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Метки: Отсрочка