Диссертационные советы, защита диссертаций

Вопрос:

Добрый день, уважаемый Сергей Витальевич!

Закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике»» (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=887893-6&02), принятый Государственной Думой 10 мая 2016 года гласит: « Деятельность советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона на базе: Санкт-Петербургского государственного университета, прекращается не позднее 1 сентября 2017 года».

В связи с эти не могли бы вы ответить на ряд вопросов:
1.До какого срока существующие советы могут принимать диссертации на соискание ученой степени кандидата, на соискание ученой степени доктора наук в соответствии с Постановлением Правительства 24.09.2013 №842?

2.В какие сроки будут созданы новые диссертационные советы, присуждение званий кандидатов и докторов наук в которых будет проходить без участия ВАК (в соответствии с правом, предоставленным правительством РФ СПбГУ в вышеозначенном законе)?

3.Как измениться процедура по защите диссертации на соискание ученых степеней кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук с созданием новых советов (изменяться ли требования к диссертациям и их защите)?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Евгений Валерьевич!

В соответствии с 148-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О науке и государственной научно-технической политике“» диссертационные советы, созданные на базе СПбГУ решением Министерства образования и науки РФ, действуют до 01.09.2017. С 01.09.2016 Санкт-Петербургский государственный университет получает право присуждать ученые степени по собственным правилам. Локальные нормативные акты, определяющие присуждение ученых степеней СПбГУ, в настоящее время разрабатываются.

Метки: Ученые степени, Диссертации