Присвоение воинского звания бакалавру

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна!
Мой сын заканчивает СПбГУ по программе бакалавриата. После окончания университета он планирует пойти работать, а через год, подготовившись ко вступительным экзаменам, поступить в магистратуру на другой факультет СПбГУ. Получит ли он воинское звание по окончании бакалавриата, если он успешно пройдет сборы эти летом?
Если присвоение звания невозможно, то укажите, пожалуйста, причину и правовой акт, запрещающий это сделать.
Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

В соответствии с пунктом 32 постановления Правительства РФ от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» граждане, завершающие обучение в образовательной организации, по завершении учебных сборов проходят итоговую аттестацию по военной подготовке в военной образовательной организации высшего образования, воинской части.

Пункт 42 вышеуказанного постановления устанавливает, что гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Все граждане, прошедшие учебные сборы в войсках округа и успешно сдавшие итоговую аттестацию, представляются к присвоению воинского звания «лейтенант запаса». В этом году исключения не предусматриваются.

Метки: Военное обучение