Этические нормы и кадровая служба

Вопрос: Скажите, пожалуйста, с чем связано "увольнение" старшего преподавателя Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Ю.И. Комболина? Неужели факты его личной жизни, его отношения со слушательницей подготовительных курсов, впрочем, как и факты личной жизни любого из нас, могут стать поводом для увольнения?
Ответ начальника ГУАТОиД Журавлева Виктора Петровича: Уже несколько лет в моем подчинении находится кадровая служба университета, но я не знаю ни одного случая, когда бы сведения о личной жизни работника стали поводом для рассмотрения вопроса в кадровой службе и тем более увольнения. Вопросы личной жизни преподавателя, сотрудника, студента не имеют никакого отношения к работе или учебе в университете. Этого порой не понимают те, кто пытается втянуть преподавателей, администрацию университета в решение личных проблем. К сожалению, все еще имеют место обращения ко мне или к моим коллегам с жалобами на поведение наших работников, студентов, связанное с их личной жизнью: люди, не имеющие отношения к университету, просят, а то и требуют отчислить студента за его поведение в быту, родители дочки или сына требуют уволить преподавателя за аморальное, на их взгляд, поведение или отчислить студента из вуза за аморальное, опять-таки на их взгляд, поведение по отношению к их дочке. Бывшая жена требует уволить бывшего мужа (преподавателя) за уклонение, на ее взгляд, от уплаты алиментов в полном объеме и др.
Должен отметить, в последний год таких обращений стало существенно меньше, но все-таки они есть. Поэтому я принял решение: впредь тексты таких жалоб и наши ответы на эти жалобы публиковать на сайте СПбГУ, как это делает ректор университета.
Мой ответ на подобные обращения всегда один: если вы считаете, что нарушены этические нормы поведения и эти нарушения не совместимы со званием Универсанта, обращайтесь в Этическую комиссию СПбГУ, состоящую из почетных профессоров университета. Это ее полномочия давать этическую оценку тем или иным поступкам. Если нарушены законодательные нормы – надо обращаться в правоохранительные органы.
Что же касается "увольнения" Ю.И. Комболина, то он 13 января 2014 пришел в кадровую службу Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, где написал заявление об увольнении по собственному желанию, мотивировав в устном разговоре с сотрудником кадровой службы свое решение более выгодным предложением от другого вуза. В связи с вашей информацией, я дал поручение директору ВШЖиМК А.С. Пую пригласить Ю.И. Комболина на встречу 15 января, чтобы разобраться в ситуации.

См. также: Об увольнении по собственному желанию: прием граждан от 22.01.2014