О поступлении граждан Украины в СПбГУ в 2014 году

Вопрос: Я гражданка Украины.Проживаю в г.Мариуполь.У нас в городе вы сами знаете что твориться.Я серьёзно занимаюсь химией.Участвовала с работами в МАН.Хочу поступить на бюджет в СПбУ.Это возможно?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:Прием в СПбГУ на обучение для граждан Украины возможен несколькими путями:
1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. Информация о количестве бюджетных мест, а также перечне и программах вступительных испытаний размещена в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии. С правилами приема граждан РФ и граждан иностранных государств, имеющих равные права, Вы можете ознакомиться здесь.

2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную форму обучения. С информацией о данном конкурсе Вы можете ознакомиться в разделе «Места с оплатой стоимости обучения» сайта «Прием иностранных граждан».

3. На бюджетную основу обучения в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Прием осуществляется по результатам конкурса, проводимого СПбГУ. С информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.