Правила приема иностранных граждан из СНГ

Вопрос: Хотелось бы узнать побольше о правилах приема для иностранных граждан из СНГ в Институт наук о Земле.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не В ИНСТИТУТЫ,  на факультеты иЛИ кафедры.

Граждане стран СНГ могут поступать в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования следующими способами:

1.Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на образовательные программы бакалавриата и специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Прием на образовательные программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний СПбГУ. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Приемной комиссии.

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Комиссию по приему документов либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.
2.Вы можете поступать в СПбГУ как иностранный гражданин, не пользуясь правом равного доступа к образованию. Для приема на договорную основу обучения иностранные граждане проходят вступительные испытания. С перечнем и программами вступительных испытаний для иностранных граждан Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.
Иностранные граждане могут предоставить документы лично в Единую комиссию по приему иностранных граждан или направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ, либо предоставить в электронном виде путем регистрации в Личном кабинете поступающего на сайте Приемной комиссии СПбГУ abiturient.spbu.ru.
  1. Вы также имеете право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Для участия в данном виде конкурса Вы можете предоставить документы лично, направить почтовым отправлением, либо предоставить через Интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете. Обращаю Ваше внимание, что прием документов для участия в данном конкурсе уже начался.

По всем интересующим Вас вопросам, касающимся процедуры приема в СПбГУ, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан: +7-812-328-32-91, admission@spbu.ru