Виртуальная приемная СПбГУ: итоги года

Благодаря Виртуальной приемной СПбГУ получается увидеть и решить не столько частные, сколько общие вопросы жизни Университета. За 2014 год в Виртуальную приемную СПбГУ поступило более 3 500 обращений на самые разные темы.

Значительное число вопросов было связано с поступлением на образовательные программы, возможностью перевода в СПбГУ из других вузов и трудоустройства в Университет. Универсанты интересовались широким спектром тем: от улучшения общежитий и работы столовых до совершенствования работы Научного парка, развития научных направлений и образовательных технологий. Конечно, были и обращения, связанные с необходимостью решения конкретных небольших, но важных проблем: от неработающего интернета до получения дубликата диплома.

В 2014 году в Виртуальной приемной появилась также опция «Сообщить о находке». Благодаря этой опции, если было найдено что-либо, принадлежащее СПбГУ или универсантам (студенческие билеты, проездные документы и т. д.), можно быстро вернуть вещь владельцу.

По результатам обращений можно увидеть, насколько эффективно работает сам ресурс и Университет в целом, как быстро находят решение самые разные вопросы и с какими проблемами чаще всего сталкиваются универсанты. Например, благодаря оперативному вмешательству сотрудников СПбГУ в течение нескольких дней с момента обращения в Виртуальную приемную заявитель получил медицинскую помощь, в которой ему ранее было отказано страховой компанией (см. Случай отказа в медицинской помощи).

Также в кратчайшие сроки решился вопрос о начислении стипендии аспирантам первого года обучения по направлению «геология», которые не получили ее вовремя. По факту обращения были запрошены объяснения сотрудников бухгалтерии, проведена служебная проверка. На основании результатов проверки сотруднику, допустившему ошибку при начислении стипендий, не была выплачена премия по итогам работы за сентябрь 2014 года (см. Отсутствие стипендии аспирантам в день начисления стипендии).

Благодаря обращению заявителя, недовольного системой допуска в ресурсный центр СПбГУ «Методы анализа состава вещества», в адрес начальника управления-службы информационных технологий СПбГУ был направлен запрос об установке внутренних телефонов у всех дверей РЦ. Также в регламент РЦ «Методы анализа состава вещества» был добавлен порядок приема образцов, что решило существующую проблему с допуском в ресурсный центр (см. Жалоба на организацию работы сотрудников коллектива ресурсного центра «Методы анализа состава вещества»).

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Тысячным вопросом, заданным с начала 2014 года в Виртуальную приемную, стал вопрос о переводе из другого вуза. Заявитель получил от Санкт-Петербургского государственного университета памятный сувенир.

«Виртуальная приемная СПбГУ — это важный рабочий инструмент как для должностных лиц, так и для сотрудников, студентов и вообще всех, кому необходимо что-то узнать об Университете, — подчеркивает пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. — И для нас особенно важно, что сами пользователи отмечают: на сегодняшний день проект "Виртуальная приемная" — один из самых успешных и эффективных реально работающих в Университете сервисов».

Виртуальная приемная СПбГУ создана для того, чтобы облегчить прямое общение сотрудников и студентов Университета с проректорами и директорами институтов, начальниками управлений и иными должностными лицами, а также с деканами факультетов СПбГУ. Созданный ресурс пользуется большой популярностью и будет развиваться и в наступившем году. Предлагаем всем пользователям Виртуальной приемной СПбГУ, кто готов оказать помощь в совершенствовании этого сервиса, направлять нам свои предложения.

Топ вопросов 2014 года:

Информация о приеме прошлых лет

Справка о состоянии дел в общежитиях

Об увольнении декана юридического факультета Н. М. Кропачева за противодействие коррупции в СПбГУ

О выборах в состав Ученого совета

О законности действий проректора университета

Могут ли сотрудники других организаций принимать участие в конкурсах СПбГУ на финансирование фундаментальных научных исследований

Проведение Олимпиады школьников в МГУ и СПбГУ в дистанционной форме

Должны ли подрядчики убирать строительный мусор?

Стимулирующие доплаты ученым в СПбГУ и МГУ за публикационную активность

О поступлении иностранных граждан в СПбГУ с сертификатом ЕГЭ

Единый порядок использования помещений

Разрешение на ремонт в общежитии