Выходные дни в 2013 году

Вопрос: Укажите, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые акты РФ, согласно которым сделаны выводы в ответе проректора Лавриковой М.Ю.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с ч. 2 ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации «при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи».

В свою очередь абзацы второй и третий части первой ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации говорят о 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января, а часть пятая ст. 112 данного кодекса устанавливает, что «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012 №1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» осуществлён перенос следующих выходных дней:

• с 5 января на 2 мая;
  • с 6 января на 3 мая;
  • с 25 февраля на 10 мая.

Таким образом, необходимо различать нерабочие праздничные дни и выходные дни.
Нерабочими праздничными днями являются следующие, определённые частью первой ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации, дни:

• «1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства».

В соответствии с частью первой ст. 111 Трудового кодекса Российской Федерации «всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день».

В случае совпадения нерабочего праздничного дня с выходным днём переносится именно выходной день.

Научно-педагогическим работникам Университета установлена шестидневная рабочая неделя, то есть суббота дня них является рабочим днём.

В связи с вышеизложенным 2, 4, 10 и 11 мая для научно-педагогических работников Университета являются рабочими днями.