Выплаты, учитываемые при расчете средней заработной платы

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! Прошу пояснить, какие выплаты учитываются при расчете средней заработной платы сотрудников, которая опубликована в материалах деканского совещания, которое проходило 14 мая.

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: При расчете средних значений заработной платы учитываются только выплаты заработной платы и премиальные выплаты, а также выплаты по договорам гражданско-правового характера работникам университета из всех (бюджетных и внебюджетных) источников финансирования деятельности университета. Таким образом, мы приводим сведения по вознаграждениям сотрудников за ту работу, которая им поручена университетом посредством трудовых или гражданско-правовых договоров с СПбГУ.

Замечу, что и работа по грантам (в том числе, по мегагрантам) является трудовой функцией работника, поэтому вознаграждение за эту работу является заработной платой, и эти выплаты учтены при расчетах. Эти выплаты по каждому человеку в точности соответствуют тем данным, которые отражаются в расчетном листке работника.

Остальные выплаты (суточные, проживание, проезд, «книжные» и т.п.), проходящие по другим позициям бюджетной классификации, в расчет средних значений заработной платы не включались.

В опубликованных в материалах деканских совещаний сведениях приведены данные только по тем работникам, чьё основное место работы - должность научно-педагогического работника СПбГУ.