Об отчислении студента

Вопрос: В прессе появилась информация о том, что студента университета - председателя студсовета филфака Виктора Воробьёва отчислили из университета по политическим мотивам. Как такое возможно, ведь университет традиционно подчеркивает, что он вне политики?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Отчисление студента из  Университета  возможно только по основаниям, предусмотренным п. 51 Устава. Виктор Воробьев представлен  советником проректора С.И. Богданова к отчислению за академическую неуспеваемость 20.02.12г. в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава как студент, получивший оценку неудовлетворительно при пересдаче экзамена комиссии 18.02.2012г.

На основании этого представления мною 20.02.2012г. был подписан приказ об отчислении студента, однако регистрация приказа была приостановлена мной 21.02.12г. на основании поручения ректора в связи с поступившим к ректору 21.02.12г. заявлением от Виктора Воробьева (заявление датировано 20.02.2012г.). В заявлении содержится просьба о проведении проверки правильности организации промежуточной аттестации, которую проходил Виктор Воробьев. Регистрация приказа приостановлена до окончания проверки.

Кроме того, по поручению ректора, 22.02.12г. В.Воробьев приглашен на прием к ректору 28.02.12г. и он проинформирован о тексте резолюции ректора. На регулярной встрече председателей студсоветов факультетов  и председателей профбюро факультетов в связи с распространением в СМИ различных слухов, проректор С.И. Богданов проинформировал студентов о ситуации, а я пригасила всех желающих на прием 28.02.12г. Напомню, что ректор поручал деканам факультетов вести прием с участием представителей студсоветов соответствующих факультетов и не раз приглашал представителей студсоветов участвовать в приеме студентов ректором и проректорами для того, чтобы оказывать помощь студентам во время приема, информировать коллег о ходе и результатах приема студентов ректором, проректорами и деканами факультетов (см., например: прием граждан от 26.08.2011 г. и материалы деканских совещаний от 30.05.2011г.,  08.08.2011г., 15.08.2011г., 26.09.2011г.)

Мной дано поручение начальнику учебного управления А.А. Степихову представить ведомости и расписание промежуточной аттестации В. Воробьева, а так же поручение проректору С.И. Богданову запросить объяснения от преподавателей, указанных Виктором Воробьевым в своем обращении. Первые документы, в том числе объяснения преподавателей, поступили 22.02.2012г.

Дополнительно могу отметить, что за период с начала зимней сессии 2010/2011 учебного года до окончания зимней сессии 2011/2012 учебного года, к проректору по учебной работе поступило около 40 заявлений в связи с отчислением из университета, из них в восьми случаях приказы об отчислении были отменены, а в одиннадцати случаях было приостановление, либо подписание приказа, либо регистрация уже подписанного приказа. Подробнее об этом см. здесь

(см. Решение Ученого совета Филологического факультета, информацию о ходе проверки по заявлению студента В. Воробьева, а также вопрос Об отчислении студента (2))