О проведении зачетов

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить зачёт на последнем занятии или нет? Может быть, зачёт следует проводить в специально отведённый для этого день? Можно ли сдавать зачёт в экзаменационную сессию или нужно всё сдавать в зачётную неделю? Вообще-то мне не удалось найти в приказах Университета ничего про зачётную неделю. Прошу Вас разъяснить данный вопрос. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В настоящее время учебный процесс по образовательным программам высшего профессионального образования, реализуемым Университетом, осуществляется по учебным планам двух видов: 1) по компетентностно-ориентированным учебным планам, разработанным учёными советами факультетов на основании собственных образовательных стандартов СПбГУ и 2) по учебным планам, разработанным учёными советами факультетов на основании государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Форма компетентностно-ориентированных учебных планов (КОУП) установлена  приказом проректора по учебно-методической работе от 27.04.2011 №1229/1 «Об утверждении форм основных документов образовательных программ» на основании собственных образовательных стандартов СПбГУ, утвержденных решением Ученого совета СПбГУ (Протокол от 28.03.2011 №3).

КОУП устанавливают только предельные даты контроля выполнения учебного плана. В календарном учебном графике указывается общее число недель, выделенных для учебных занятий и для проведения промежуточной аттестации без выделения отдельного периода проведения промежуточной аттестации. В свою очередь в учебных планах, разработанных учёными советами факультетов  на основании государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, указана предельная дата проведения учебных занятий и отдельный период для проведения экзаменов.

При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что законодательство Российской Федерации об образовании (с учётом последних изменений) не использует термина «сессия», а оперирует понятием «промежуточная аттестация». Законодательство предусматривает, что в рамках промежуточной аттестации сдаются и зачёты и экзамены, т.е. все зачёты и экзамены, которые обязан сдать обучающийся в определённом периоде, включаются в понятие промежуточной аттестации. В связи с этим после издания Федерального закона от 10.11.2009 №259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» в документах, разработанных учёными советами факультетов и Учёным советом Университета, а также в нормативных актах Университета понятие «зачётной сессии» («зачётной недели») не должно использоваться.

Также обращаю Ваше внимание и на тот факт, что так называемая «зачётная неделя» отдельно не выделена ни в компетентностно-ориентированных учебных планах, ни в учебных планах, разработанных учёными советами факультетов на основании государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, что соответствует вышеуказанным нормам законодательства об образовании.

В настоящее время ни в одном из перечисленных выше документов не установлено обязательного требования о проведении зачёта в отдельный день. Зачёт может проводиться после учебных занятий, на последнем учебном занятии или в отдельный день. То есть на сегодняшний день возможны все три указные варианта.

Поскольку на данный момент действует временный порядок составления расписания, утверждённый Приказом и.о. проректора по учебной работе Н.В. Каледина от 17.08.2011 №3095/1, постольку в разрабатываемые постоянные правилах можно включить норму о том, что для проведения зачёта должен выделяться отдельный день. 16 января 2012 года Постоянной комиссией Учёного совета по учебной работе обсуждались правила проведения промежуточной аттестации, в том числе и правила составления расписания учебных занятий и промежуточной аттестации, в рамках рассмотрения Правил обучения.

Кроме того, на сайте Университета было организовано обсуждение данного вопроса, поэтому Вы можете также направлять свои предложения на сайт Университета.