О предоставлении дополнительного места в общежитии инвалидам II группы

Вопрос: Мой сын является инвалидом 2 гр. с 2010 г. Ему необходим уход, т.к. у него диагноз Рассеянный склероз, парез ног. Он аспирант физического факультета очной формы. Живет в общежитии. Имеет ли он право на дополнительное место в общежитии, как предусмотрено в Российском законодательстве?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с приказом от 22.12.2010 № 3157/1 «О порядке поселения гостей обучающихся в общежития СПбГУ» (в редакции приказа от 02.02.2012г. №270/1) (http://guestbook.spbu.ru/files/prikaz-270-1-02022012.pdf) предельный срок временного размещения гостей обучающихся, близких родственников, в общежитиях СПбГУ не может превышать 14 календарных дней в полугодие. Однако при наличии свободных мест в общежитиях после предоставления мест всем иногородним обучающимся и при обосновании необходимости постоянного ухода за обучающимся, являющимся инвалидом I и II группы, Студенческий городок СПбГУ может выделить дополнительное место в общежитии для проживания одного родителя вместе с обучающимся. Стоимость проживания близких родственников обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ составляет 1000 рублей в месяц. Несмотря на то, что специальных льгот, касающихся поселения в студенческие общежития, для инвалидов федеральным законодательством не предусмотрено, Университет готов предоставить дополнительное место в общежитии для лиц, осуществляющих уход за обучающимся, являющимся инвалидом.