Об изучении дисциплины "Медицинская подготовка"

Вопрос: Я являюсь студенткой 3 курса факультета социологии. В 2011-12 учебном году (5,6 семестр) все девушки 3 курса посещали лекции по дисциплине "Медицинская подготовка", которая официально была заявлена в расписании, а также позиционировалась преподавателями на лекциях как обязательный предмет, по которому в конце учебного года нам предстоит сдавать экзамен. Однако около недели назад, при обращении к учебному плану, было обнаружено, что эта дисциплина является факультативной, т.е. необязательной, как и военная подготовка у молодых людей. В текущем семестре нас ожидает всего 4 экзамена, в число которых медицинская подготовка не входит. Тем не менее, экзамен назначен на 29 мая, о чем нам сообщили сотрудники диспетчерской, повесив объявление на информационном стенде. В связи с этим хотелось бы задать Вам вопрос: является ли сдача экзамена по дисциплине "Медицинская подготовка" обязательной? и какие последствия может повлечь за собой неявка на данный экзамен, а также получение за него оценок "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" (потеря стипендии, академические задолженности и т.д.)?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В учебном плане основной образовательной программы бакалавриата по направлению 040200 «Социология» дисциплина «Медицинская подготовка» отнесена к факультативной. В связи с этим ее изучение не является обязательным для студентов.
Факультативные учебные занятия (учебные дисциплины) проводятся в случае формирования учебной группы не ниже установленной рабочей программой факультативного учебного занятии (учебной дисциплины) минимальной численности. Для организации обучения по факультативной  дисциплине она вносится в расписание учебных занятий
Студенты, обучающиеся по факультативным учебным занятиям (учебным дисциплинам), допускаются к прохождению промежуточной аттестации по данной дисциплине при условии освоения программы данного учебного занятия (учебной дисциплины) в полном объеме. Поэтому экзамен по данной дисциплине и внесен в расписание промежуточной аттестации.
Результат промежуточной аттестации по факультативной дисциплине не влияет на стипендиальное обеспечение обучающихся и на перевод их с курса на курс.