О поступлении в СПбГУ иностранных граждан (2)

Вопрос:Как я могу поступать в Санкт-Петербургский государственный университет,если я гражданин Азербайджанской Республики и живу в Азербайджане? Какие документы нужны?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Санкт-Петербургский государственный университет, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, осуществляет прием иностранных граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, а также по договорам с оплатой стоимости обучения. Прием иностранных граждан за счет федерального бюджета осуществляется:
1. В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в рамках сотрудничества с зарубежными странами в рамках в области образования. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования". Для обучения в пределах квоты, установленной Правительством РФ, а также в рамках соглашений о сотрудничестве в сфере образования, Вам необходимо обратиться в Министерство образования Вашей страны либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  в апреле 2012 года.
2. Обучение за счет средств федерального бюджета также возможно в том случае, если иностранный гражданин признает себя соотечественником, проживающим за рубежом. Соотечественниками в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" признаются:
- граждане Российской Федерации постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
- лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ, и относящиеся как правило к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ. Обращаем Ваше внимание, что для приема Вас как соотечественника, помимо перечисленных в Правилах приема в СПбГУ в 2012 году документов  Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:
- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников;
- проживание за рубежом – для всех указанных лиц.
3. Также, Вы можете обучаться на основе договора с оплатой стоимости обучения.
Стоимость обучения в 2012/2013 учебном году будет определена не позднее 1 июня 2012 года, соответствующая информация будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Обращаем внимание, что Ваши документы об образовании должны быть признаны в Российской Федерации. Подробную информацию о процедуре признания иностранных документов об образовании Вы можете получить на официальном сайте Главэкспертцентра (учреждения, занимающегося признанием документов иностранных государств об образовании). С информацией о необходимых документах, сроках их предоставления Вы можете ознакомиться, обратившись к Правилам приема в СПбГУ в 2012 году. С основными образовательными программами, реализующимися в СПбГУ, а также с перечнем и формами вступительных испытаний, Вы можете ознакомиться на официальном сайте приемной комиссии СПбГУ .