О предоставлении материальной помощи аспирантам

Вопрос: Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна,поясните, пожалуйста, ситуацию с предоставлением материальной помощи обучающимся СПбГУ.Согласно новостям СПбГУ  срок подачи заявлений на предоставления материальной помощи обучающимся продлен до 30 марта. В положении о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденным приказом и.о. Ректора от 02.12.2011 № 4382/1, на которое дана ссылка в данном объявлении в п. 1.1 сказано, что аспиранты входят в категорию обучающихся и могут претендовать на материальную помощь.
При этом в деканате биолого-почвенного факультета сегодня сказали, что это объявление касается только студентов. Но предложили попробовать оставить заявление.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Cогласно пункту 1.1 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденного приказом и.о. Ректора от 02.12.2011 года № 4382/1, данное Положение определяет порядок предоставления материальной помощи, в том числе и аспирантам. В соответствии с пунктом 1.2 аспирантам, как и другим обучающимся любой формы и основы обучения, материальная помощь может выплачиваться из любого не запрещенного законодательством источника. Пунктом 1.3 установлено, что только студентам очной формы и бюджетной основы обучения может выплачиваться материальная помощь из средств федерального бюджета, а именно из дополнительных средств в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда (пункт 1.4). Таким образом, аспиранты могут подавать заявления о предоставлении материальной помощи, как и другие категории обучающихся.
Поскольку одной из важных задач является повышение уровня квалификации работников Университета, Вы можете подойти на прием к начальнику Управления по работе с молодежью В.А. Савинову  и сообщить, кто из работников Университета Вас консультировал.