«Береги честь смолоду» — что будет с нечестными студентами?

Вопрос: Раньше студенты-выпускники, чтобы получить диплом и документы, должны были представить подписанный «обходной лист», что у них нет долгов перед Университетом. Теперь такого правила нет. Что же будет с университетским хозяйством, если студенты не будут возвращать книги и другое имущество, выдаваемое им во время учебы?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: На приеме ректора одним из посетителей уже поднимался вопрос о законности издания приказа, запрещающего выдавать диплом при отсутствии «обходного листа». Обращаю ваше внимание на то, что в действующем законодательстве и подзаконных актах отсутствует запрет на выдачу документов об образовании по основаниям задолженностей обучающегося перед образовательным учреждением. Поэтому документы об образовании в СПбГУ выдаются в любом случае, и нет приказа, устанавливающего запрет на выдачу диплома. Однако отсутствие такого приказа не отменяет действие Устава, Правил обучения и других локальных актов Университета, устанавливающих обязанности студентов, в том числе по возврату книг в библиотеку, оплате услуг, предоставленных Университетом и т. п.

К сожалению, среди студентов иногда встречаются такие, кто после завершения обучения не спешит самостоятельно вернуть вузу (а значит — государству) имущество, выданное им в пользование на время обучения, и тем самым присваивает себе государственную собственность (см. например список выпускников, которые в установленный срок не сдали книги, список выехавших из общежития и имеющих задолженность перед университетом). Т. е. не все студенты помнят, что соблюдать правила — это обязанность каждого и компетенция, которой в соответствии с принятыми в СПбГУ образовательными стандартами должен обладать каждый выпускник Университета. О тех, кто правила не соблюдает и не соответствуют на все 100% «критериям качества»  выпускников Университета, на портале СПбГУ и иными способами будет обнародоваться соответствующая информация — какую и в каком размере государственную собственность должен конкретный выпускник. Для Университета важно, чтобы работодатели наших выпускников, к которым они будут трудоустраиваться, могли получить и такие сведения, а другие студенты, которым, например, не хватит учебников в библиотеке,  знали, кто конкретно лишил их книг.

См. также на сайте СПбГУ: Внимание, важная информация для работодателей

См. также: СПбГУ составил для бизнесменов «черный список» студентов