Вопрос: Будьте любезны, дайте пожалуйста разъяснения по сути и юридической правомочности приказа №1777/1 от 24.03.2015 года. Суть в следующем - студенты, поступившие в 2012 году на ООП "География", поступили на конкретный учебный план, в котором была предусмотрена дифференцированная форма зачета по курсовой работе. Однако 24 марта 2015 года приказом проректора по учебно-методической работе учебный план был изменен таким образом, что форма оценки знания по курсовой работе стала - зачет (без оценки). Возможно ли изменение учебного плана, на котором учатся студенты в середине учебного года, за 3 недели до сдачи курсовых работ? В СПбГУ всегда культивировалась идея, что студент поступает на конкретный учебный план (год поступления, №). По сути, оценка - "зачет" по курсовой работе низводит курсовую работу - важнейший исследовательский элемент учебного процесса до формальности.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Приказом проректора по учебно-методической работе Н.В. Каледина от 29.06.2012 №2922/1 для приёма в 2012 году на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «География» был утвержден компетентностно-ориентированный учебный план, принятый Приказом от 19.06.2012 №2777/1, в котором действительно в качестве формы промежуточной аттестации по результатам выполнения курсовой работы был предусмотрен «дифференцированный зачет».

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 47 Устава Санкт-Петербургского государственного университетаутвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 №1241, формой промежуточного или итогового контроля успеваемости обучающихся может выступать, в том числе, «зачет». Понятие «дифференцированный зачет» в Уставе СПбГУ отсутствует. Соответственно, не используется оно и в Правилах обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.

В 2014 и начале 2015 года проводился мониторинг учебно-методической документации, по результатам которого в ряде локальных нормативных актов установлено наличие положений, противоречащих Уставу СПбГУ. В связи с этим проректором по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой изданы приказы от 14.10.2014 №5623/1 и от 24.03.2015 №1777/1, в которых в целях приведения в соответствие с Уставом компетентностно-ориентированных учебных планов в необходимых случаях произведены замены формы промежуточной аттестации – дифференцированных зачетов на зачеты.