Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли воспользоваться внутренней программой "Антиплагиат" СПбГУ, например, в личных целях — для проверки курсовой?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 6.10 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, при выполнении курсовой работы студент обязан делать ссылки на источники при заимствовании материала. В случае обнаружения в работе заимствований, использованных без ссылки на источник, заведующий кафедрой формирует комиссию, состоящую не менее чем из трех преподавателей, которая составляет акт об обнаружении в курсовой работе заимствований. Курсовая работа оценивается в этом случае на оценку «не зачтено» («неудовлетворительно»). Студент может быть отчислен из Университета в соответствии с Уставом Университета.

Таким образом, при самостоятельном  выполнении студентом курсовой работы необходимость в проверке студентом своей работы на антиплагиат отсутствует.