Вопрос: Здравствуйте! Вопрос по поводу повышения академической стипендии. Во многих университетах (в частности в Санкт-Петербургском политехническом университете с 1-го марта повысили стипендию, и на данный момент она составляет 1800 рублей), а в СПБГУ, как всегда, академическая стипендия осталась на прежнем уровне 1400 рублей. Хотелось бы узнать, когда будет повышена стипендия учащимся СПБГУ, а то непонятно, чем они хуже других студентов???

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

При установлении размеров стипендий Санкт-Петербургский государственный университет руководствуется тем объемом финансирования, который предоставляется государством на стипендиальное обеспечение. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2013 № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», для государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, норматив составляет 1340 рублей в месяц. Именно исходя из указанного норматива Санкт-Петербургскому государственному университету была предоставлена субсидия на стипендиальное обеспечение.

Индексация размера стипендий в СПбГУ на уровень инфляции осуществляется ежегодно. Так, например, размер государственной академической стипендии был увеличен с 01.09.2014 путем индексации до уровня 1407 рублей в месяц. Вопрос о пределах финансовых возможностей Университета по повышению базового размера академической и социальной стипендий обсуждался также на заседании Студенческого совета СПбГУ 12 сентября 2014 года в связи с рассмотрением проекта приказа о повышении размера стипендий на 5%. Процент повышения размера стипендий выводится из установленного планового уровня инфляции на год, закрепленного в федеральном законе о бюджете на соответствующий год и плановый период.

Вопрос о дальнейшем повышении размеров стипендий будет рассмотрен в августе 2015 года при условии наличия достаточного объема средств стипендиального фонда, предоставленных Университету на 2015 год.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что студентам СПбГУ предоставлена возможность участвовать в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии, размер которой существенно превосходит размер базовой академической стипендии, а также участвовать в конкурсах на соискание именных стипендий