Вопрос: Какие дни в мае будут выходными?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 № 860 «О переносе выходных дней в 2015 году», в 2015 году выходной день с воскресенья 4 января переносится на понедельник 4 мая.

9 мая, нерабочий праздничный день, приходится на субботу. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Вместе с тем, для сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и обучающихся установлена шестидневная рабочая неделя. В этой связи, поскольку суббота для обучающихся является учебным днем, 11 мая также становится учебным днем.

Таким образом, в 2015 году:

• 1 мая, пятница — неучебный день;
  • 2 мая, суббота — учебный день;
  • 4 мая, понедельник — неучебный день;
  • 9 мая, суббота — неучебный день;
  • 11 мая, понедельник — учебный день.