Вопрос: Доброго времени суток,  я являюсь студентом 2 курса специальности экономическая кибернетика Донецкого Национального Технического Университета (Донецкая республика Украины). В связи с обострившейся ситуацией в городе, приоритетной задачей для себя вижу перевод именно в ваш ВУЗ, так как считаю его лучшим для себя, современным и перспективным, с точки зрения собственного будущего. В ходе образовательного процесса проблем не имел, отличник учебы, веду активную студенческую жизнь, являюсь председателем информационной комиссии студенческого самоуправления факультета менеджмента ДонНТУ, игрок сборной команды факультета по футболу. Ответным письмом хотел бы получить информацию о возможности перевода на очную форму обучения по своей специальности (бизнес информатика). Существует ли возможность получать образование в вашем ВУЗе на бюджетной основе?
Возможно ли осуществить перевод в средине учебного года или только по окончанию?
Предоставляются ли льготы как беженцу?
Какие необходимы документы для перевода и как происходит сама процедура?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:
В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. Данную позицию подтвердило также Министерство образования и науки России в своем письме в адрес СПбГУ в ответ на запрос Университета.
Соответственно, перевод из Донецкого национального технического университета в СПбГУ не представляется возможным.

Вместе с тем граждане Украины могут поступать в СПбГУ на 1 курс несколькими путями:

1.      Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении
документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников; проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Правила приема в СПбГУ в 2015 году на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры размещены на официальном портале СПбГУ в
разделе «Прием в СПбГУ».
Перечни образовательных программ бакалавриата и специалитета, а также перечни и программы вступительных испытаний на 2015 год, размещены на
официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» .

2.      Прием в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, возможен также в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц
без гражданства в Российской Федерации» (по стипендиям Правительства Российской Федерации). С информацией о конкурсе, проводившемся СПбГУ в
2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» сайта СПбГУ.
Информация о порядке отбора иностранных граждан в 2015 году, будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» не позднее 1 апреля 2015 года.
С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обратиться к сотрудникам Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.

3.      Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. Перечни и программы вступительных испытаний для иностранных граждан на 2015 год, размещены на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Поскольку часть основной образовательной программы Вы уже освоили, в случае Вашего поступления в СПбГУ на 1 курс на ту специальность, по которой Вы обучались ранее, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.