Вопрос: Здравствуйте!
Я являюсь студенткой 4 курса факультета ПМ-ПУ. В декабре у нас состоится очередная попытка сдачи итогового тестирования по английскому языку. Однако в этом семестре правила сдачи немного изменились, и мы будем сдавать этот экзамен по аспектам, то есть пересдаются только не сданные в прошлую попытку части и за каждую такую часть нужно будет набрать определенное количество баллов (раньше требовалось набрать 45 баллов за весь экзамен, вне зависимости от того, насколько была написана каждая часть). Недавно стали известны проходные баллы по каждой части (то есть рассматриваются баллы за каждую часть из предыдущей попытки студента и выясняется, являются ли они проходными), и получилось, что в сумме за весь экзамен мы должны набрать баллов больше, чем в свои предыдущие попытки. Таким образом, проходной балл увеличился. Получается так, что студентам, не сдавшим английский язык в свои предыдущие попытки и не набравшим ни по одной из частей данное количество баллов, будет еще труднее сдать этот экзамен. Многие мои однокурсники, и я в том числе, сильно обеспокоены данной ситуацией. Чем было мотивировано такое изменение в сдаче экзамена?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Проходной балл за тест – это то минимальное количество правильных ответов, которое достаточно, чтобы считать, что тестируемый владеет английским языком на уровне В2.

Изменения в процедуру проведения лингводидактического тестирования, а, следовательно, и в методику определения проходного  балла, не вносились, поэтому  никакого «ужесточения» или «увеличения» проходного балла нет.

Дополнительно информирую Вас, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете ведется не на факультетах, а по образовательным программам.