Вопрос:Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Вопрос по поводу поступления в магистратуру на факультет юриспруденции. Как и в какие сроки можно дистанционно подать документы? И какие документы требуются при поступлении, если высшее образование у меня не по профилю (инженер). Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Согласно п. 2.23 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• - копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • - заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией. Заявление о приеме заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего.
  • - 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
  • - оригинал или копию документа об образовании.

Согласно п. 7.16 Правил приема в СПбГУ, в качестве документов, рассматриваемых Приемной комиссией при проведении конкурса документов (портфолио) поступающих на основные образовательные программы магистратуры, могут учитываться следующие документы:

• - мотивационное письмо, подготовленное и подписанное поступающим в соответствии с требованиями, установленными в Правилах проведения конкурса документов (портфолио);
  • - дипломы победителей и лауреатов конкурсов научных, проектных работ и студенческих олимпиад разных уровней;
  • - документы, подтверждающие назначение именных стипендий министерств, ведомств, фондов, образовательных учреждений и др.;
  • - документы, свидетельствующие о повышении квалификации, прохождении профессиональной переподготовки, знании иностранного языка;
  • - научные или творческие работы поступающего (в зависимости от направленности образовательной программы);
  • - документы, подтверждающие наличие опыта работы в сфере практической деятельности.

Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих на 1-й курс магистратуры опубликован на портале СПбГУ в разделе «Прием СПбГУ».

Поступающие при подаче заявления об участии в конкурсе на программы магистратуры могут предоставить документы в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ. Для этого в период с 1 марта 2015 года до дня окончания срока приема документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2015 году поступающие регистрируются на официальном сайте СПбГУ, получая персональные логин и пароль для доступа к Личному кабинету поступающего (п. 8.6 Правил приема).

Прием заявлений об участии в конкурсе на обучение по основным образовательным программам магистратуры и иных документов от поступающих, предоставляющих документы лично или через операторов почтовой связи общего пользования, начинается 19 июня 2015 года и завершается (для всех форм предоставления документов):

• - 11 июля 2015 года – для поступающих на обучение по основным образовательным программам магистратуры, реализуемым в очной форме обучения;
  • - 15 сентября 2015 года – для поступающих на обучение по основным образовательным программам магистратуры, реализуемым в очно-заочной форме обучения.

Сроки приема заявлений и иных документов для участия в конкурсе, сроки проведения вступительных испытаний и зачисления различаются в зависимости от формы обучения по основным образовательным программам магистратуры, на которые проводится прием, и формы проведения вступительных испытаний (п. 8.9 – 8.10. Правил приема).

Вся необходимая информация о поступлении публикуется на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.