Вопрос: Здравствуйте! В этом году я планирую поступать в магистратуру и хотела бы уточнить, какова вероятность сохранения за собой места в общежитии ВУНКа, и имеет ли значение то, что я отношусь к категории: член малоимущей семьи (или мной! не так был понят пункт 2.8.1 Положения, и данный пункт относится только к студентам бакалавриата)?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Предоставление мест обучающимся в общежитиях Студенческого городка СПбГУ осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ, утвержденным приказом от 10.08.2012 №3441/1 в редакции приказов от 01.02.2013 №315/1, от 06.08.2013 №2803/1, от 18.07.2014 №3997/1, от 13.08.2014 №4279/1, от 24.10.2014 №6030/1. Данное Положение разработано с учетом предложений Студенческого совета СПбГУ и ежегодно изменяется и дополняется с учетом новых предложений Студенческого совета. Свои предложения Вы можете направить председателю Студсовета СПбГУ.

Поселение и переселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 Положения на освобождающиеся в течение учебного года места. Таким образом, обучающиеся по основным образовательным программам магистратуры, интернатуры и ординатуры очной формы обучения, зачисленные в Университет в текущем учебном году на первый курс относятся к категории, указанной в пункте 2.8.6 Положения. Следовательно,  обучающимся из данной категории могут быть предоставлены места в общежитиях на Васильевском острове после предоставления мест в указанных общежитиях обучающимся из категорий, указанных в пунктах 2.8.1-2.8.5 Положения.

Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся,относящимся к льготным категориям граждан согласно пункту2.8.1 Положения. В частности, преимущество при поселении в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, может быть предоставлено обучающемуся в возрасте до 20 лет, имеющему только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход его семьи ниже величины прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ.