Текст вопроса: Здравствуйте. Я бы хотела узнать, может ли студент, поступивший на факультет, во время того как, военной кафедры не было на данном факультете, поступить на нее на третьем курсе, в связи с тем что она вновь открылась? Что бы мой вопрос стал понятнее приведу пример. На философском факультете (ныне Институт Философии СПбГУ) в 2012 году не было военной кафедры, а в 2014 году она вновь открылась, вопрос состоит в том, могут ли ребята поступившие на факультет в 2012 году, поступить на военную кафедру сейчас? Заранее благодарю.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным образовательным программам. При этом военных кафедр при структурных подразделениях СПбГУ не существует. Обучаться по конкретной военно-учетной специальности имеют возможность студенты, осваивающие образовательные программы по определенным направлениям подготовки. На сегодняшний день прием студентов,  обучающихся по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Философия», осуществляется на программы подготовки солдат и сержантов.

В настоящее время на обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса принимаются только студенты 1 курса.

С информацией о том, студенты каких направлений подготовки, могут участвовать в конкурсе на обучение по конкретным программам военной подготовки Вы можете ознакомиться здесь (ФВО) (О порядке и сроках проведения конкурсного отбора граждан для прохождения военной подготовки на Факультете военного обучения СП6ГУ в 2014 году) .

Перечень программ военной подготовки офицеров запаса и программ подготовки солдат и сержантов, на которые осуществляется прием студентов СПбГУ, устанавливается ежегодно на основании решения Министерства обороны РФ.  Прием на обучение по соответствующим программам военной подготовки объявляется на основании решения Министерства обороны РФ, которое ежегодно определяет потребность в гражданах, привлекаемых к военной подготовке, и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия учредителя высших учебных заведений, и образовательные организации высшего образования соответствующие предложения (пункт 6 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152).

За подробной информацией Вы можете обратиться к сотрудникам, ответственным за прием на программы военной подготовки, по телефону 3285295.