Вопрос: Здравствуйте!
Я студентка 4 курса и у меня есть некоторые вопросы, связанные с тестированием по английскому языку. Если вас не затруднит, не могли бы вы прояснить ситуацию?
Дело в том, что у меня с рождения проблемы со слухом, не критические, но речь на магнитофоне я практически не разбираю. Это подтверждено справками, есть даже старый документ об инвалидности по слуху (до 18 лет была инвалидность, потом семьей решили не подавать).
Хочу выбрать тестирование по английскому на кафедре своего факультета, но смущают критерии сдачи теста. К сожалению, я не смогу набрать нужное количество баллов за аудирование, раньше, пока не было такого ранжирования по отдельным пунктам, этот вопрос меня не беспокоил.
Возможно ли в моем случае как-то эти баллы за аудирование заменить баллами в других частях либо как-то иначе проходить аудирование?
Или, быть может, я не так поняла, и если сдаешь тест на кафедре, то можно просто набрать за тест в сумме 45 баллов и не беспокоиться о баллах по каждому аспекту?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В тестологии существуют различные методы установления проходного балла, суть которых в контексте аттестационных испытаний по английскому языку заключается в том, что на основе совокупности оценок группы независимых экспертов и статистического анализа результатов теста определяется «стандарт», выраженный количественным показателем, достижение которого в Тесте второго сертификационного уровня означает владение английским языком на уровне В2. Поэтому проходной балл итогового тестирования, например, в декабре 2013 составил 44 балла, в июне 2014 - 45 баллов.  Таким образом, проходной балл за тест – это то минимальное количество правильных ответов, которое достаточно, чтобы считать, что тестируемый владеет английским языком на уровне В2.

В соответствии с приказом проректора по учебной работе, проректора по учебно-методической работе «О порядке подтверждения сформированности  иноязычной коммуникативной компетенции в 2014/2015 учебном году» от 23.09.2013 № 5006/1 (в редакции приказа № 6693/1 от 18.11.2014 ) обучающиеся,  не подтвердившие уровень владения английским языком не ниже В2 по результатам международных экзаменов или по результатам процедуры тестирования, применяемой в СПбГУ,  имеют право после посещения дополнительных занятий пройти аттестационное испытание по отдельному аспекту/отдельным аспектам сформированности иноязычной коммуникативной компетенции по английскому языку.  По результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку, проводимого аттестационной комиссией, и подтверждения уровня владения английским языком не ниже В2 обучающийся считается допущенным к прохождению государственной итоговой аттестации по данному основанию.

Поэтому, получив, высокий балл, например, за аспект «письмо», даже при  низком балле за аспект «аудирование» Вы можете набрать  необходимое количество баллов для получения аттестации по английскому языку и, как следствие, допуска к государственной итоговой аттестации.

Для лиц, имеющих проблемы со здоровьем, подтвержденные справкой, может быть предусмотрена иная продолжительность проведения процедур текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.