Вопрос: Добрый день!
Какое-то время назад были вывешены (http://www.edu.spbu.ru/) "Требования к итоговой аттестации выпускников бакалавриата и специалитета 2015 года".
Согласно требованиям, например, необходимо иметь подтверждение сформированности общей компетенции в области физической культуры и спорта. Но в мой набор (поступала я в 2010 году) не было занятий по физкультуре на моем направлении.
Еще необходимо иметь подтверждение владения английским языком на уровне В2. Занятия по английскому языку были, экзамен наш поток сдавал, но это был "старый" экзамен.
Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. У студентов набор 2011 года была возможность реализовать требования, и их заранее готовили. У нас же программа была совсем другая, и узнаем мы о новых требованиях лишь на 5 курсе.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вы не обратили внимание, что в объявлении по указанной ссылке размещена информация  для выпускников  бакалавриата и специалитета 2015 года, обучающихся по собственным стандартам СПбГУ.  Собственный образовательный стандарт утвержден в СПбГУ в 2011 году, поэтому подтверждение владения английским языком на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции и сформированности общей компетенции в области физической культуры и спорта является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации для студентов, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, реализуемые с 2011 года.

Таким образом, указанные требования для получения допуска к государственной итоговой аттестации не распространяются на студентов, осваивающих основные образовательные программы, реализация которых начата в 2010 году.