Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, в связи с вступлнием Приказа Минобрнауки от 28.03.2014 N 248 О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педаг.кадров в аспирантуре., планируется ли подготовка локального акта СПбГУ, регулирующего порядок прикрепления для подготовки диссертации?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время лица, претендующие на получение степени кандидата наук, но не имеющие возможности или желания проходить обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, могут прикрепиться к СПбГУ в качестве экстерна для сдачи кандидатских экзаменов в соответствии с Порядком прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.03.2014 N 247, а затем прикрепиться к СПбГУ для написания кандидатской диссертации в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.03.2014 N 248 "О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)", либо сразу прикрепиться к СПбГУ для написания диссертации в том случае, если кандидатские экзамены у лица сданы, или, если оно собирается их сдавать в СПбГУ.

Прикрепление к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем зачисления в СПбГУ в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации. При этом прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется на срок не более шести месяцев.

Лицу, претендующему на прикрепление к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов или подготовки кандидатской диссертации для рассмотрения вопроса о прикреплении необходимо подать заявление о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов или подготовки диссертации (на русском языке) с указанием в нем наименования соответствующего направления подготовки, по которому будут сдаваться кандидатские экзамены, и наименования научной специальности, отрасли наук, по которой подготавливается диссертация.

В заявлении о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов (подготовки диссертации) необходимо отразить факт ознакомления с копией свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и приложений к нему; факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных, содержащихся в документах и материалах, представленных им для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Указанные факты заверяются личной подписью прикрепляемого лица.

К заявлению о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов (подготовки диссертации) прилагается копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица; копия документа о высшем образовании, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему.

Лица, претендующие на прикрепление к СПбГУ для подготовки диссертации представляют также список (на русском языке) опубликованных прикрепляющимся лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом (при наличии).

Заявление можно подать на имя проректора по учебной работе лично по адресу Университетская наб. 7/9 Ректорский флигель, комн. 201 или направить его по электронной почте education@spbu.ru.