Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я являюсь студенткой 4 курса (образовательная программа "Лингвистика: немецкий язык", бакалавриат). Меня интересует следующий вопрос: в данный момент я прохожу обучение английскому языку по траектории 5 (С1, данный результат был показан на вступительном тестировании на 1-ом курсе). Требование о владении выпускником СПбГУ английским языком на уровне В2 закреплено в собственном образовательном стандарте СПбГУ. Следовательно, именно этот уровень является минимальным для допуска до государственной итоговой аттестации. К тому же для меня будет достаточно получения сертификата об уровне владения языком на уровне В2, сертификат С1 не является для меня релевантным. Необходимо ли мне сдавать тест на владение уровнем С1 по завершении траектории 5 или  же я могу просто подать заявление о перезачете уровня В2 и не сдавать при этом никаких дополнительных тестов? Заранее спасибо за ответ

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Если студент подтвердил свое владение английским языком на уровне не ниже В2 во время прохождения  входного тестирования, то условие допуска к итоговой государственной аттестации по данному критерию у него выполнено.  Дополнительное заявление о перезачете результата входного теста в качестве аттестационного испытания не требуется.

Обращаю Ваше внимание, что помимо требований образовательного стандарта об обязательном владении выпускников СПбГУ английским языком на уровне В2,  учебным планом основной образовательной программы высшего образования бакалавриата «Иностранные языки» по направлению 035700 «Лингвистика», профиль «Немецкий язык», в соответствии с которым Вы проходите обучение в Санкт-Петербургском государственном университете,  предусмотрена промежуточная аттестация в виде  экзамена по учебной дисциплине «Английский язык», оценка за который будет выноситься в приложение к диплому.