Вопрос: Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна!
Я профессор исторического факультета, на 1 курсе бакалавриата по направлению "история" веду курс, который преподаю с помощью системы Blackboard (Индекс курса в системе). Кроме отечественных студентов, курс также слушают иностранные студенты, приехавшие в СПбГУ по обмену. Сегодня я получил от такой студентки письмо следующего содержания:
"Я студентка по обмену. Мне выдали пароль для платформы "blackboard", но мне объяснили, что в базу данных меня добавлять не будут, посколько я не русская студентка и только временно учусь в СПБГУ. Для Вашей лекции как мне лучше выполнить задание, чтобы сделать зачёт? Спасибо заранее!".
У меня вопрос - в самом ли деле приехавшая учиться в СПбГУ студентка не должна получить доступ к лучшим средствам обучения в СПбГУ на том основании, что она иностранка? Может быть, возникло просто какое-то недоразумение? Ведь Н. М. Кропачев все время говорит, что у всех учащихся и сотрудников равные и неограниченные возможности доступа ко всем образовательным ресурсам СПбГУ. Как же мы тогда будем привлекать иностранных студентов, если для отечественных будет открыт доступ к закупленным университетам передовым обучающим системам, а для иностранцев закрыт? Неужели я должен буду диктовать ей тесты и вопросы на бумажке, и будет утрачен весь эффект об общего обсуждения студентами вопросов курса через образовательный форум, который я сейчас реализую благодаря программе Blackboard? Скажите пожалуйста, что мне ответить иностранной студентке?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Указанная иностранная студентка по обмену из Европейского университета Виадрины, была зачислена на основную образовательную программу бакалавриата приказом от 11.09.2014 №11316/3. Студенты, приезжающие на включенное обучение в СПбГУ в порядке обмена с зарубежными вузами-партнерами, обучаются по индивидуальному плану; при этом им предоставляется возможность внесения корректировок в план обучения по прибытии в СПбГУ.

Студентка  написала заявление о том, что она желает посещать и сдавать дисциплину, о которой идет речь, сотруднику Отдела обеспечения академической мобильности по направлениям биология, история, психология и философия Сердюковой Г.И. только 23.10.2014 . В этот же день Вы обратились с Вашим вопросом в Виртуальную приемную.  На момент зачисления и на 23.10.14 студентка, конечно же,  не была зарегистрирована на данную дисциплину в системе Blackboard.

В связи с заявлением студентки о желании посещать курс была произведена регистрации слушателя в системе Blackboard, и студентка теперь вправе пользоваться данной опцией в полном объёме. Студентка проинформирована об этой процедуре по электронной почте 30.10.2014.