Вопрос: В группе МГУ прочитал про то, как распределяется повышенная стипендия #ИГ_МГУ_стипендии #ИГ_МГУ_наши_права .

А как это происходит у нас в СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, который проводится в начале каждого семестра, в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 № 945, и ежегодным постановлением Ученого совета СПбГУ, которое с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ устанавливает порядок расчета размера повышенной академической стипендии и критерии формирования рейтингов студентов по группам образовательных программ. По итогам конкурса повышенная академическая стипендия назначается 10% студентов, получающих в текущем семестре государственную академическую стипендию. Порядок расчета размера повышенной академической стипендии был предложен Студенческим советом СПбГУ в 2012 году и по настоящее время успешно реализуется при назначении данной стипендии в Университете. Критерии формирования рейтингов студентов по группам образовательных программ были разработаны на основании Постановления Правительства РФ от 18.11.2011 № 945 и предложены к использованию также Студенческим советом СПбГУ в 2012 году. С тех пор Студсовет в начале каждого года совершенствует критерии назначения повышенной академической стипендии и предлагает Ученому совету Университета вносить изменения в критерии.

Информация о порядке, сроках и критериях назначения повышенной академической стипендии, а также списки студентов, получающих данную стипендию, с указанием баллов за конкретные виды достижений и прочая сопутствующая информация регулярно размещаются на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность» и доводятся до сведения студентов с помощью студенческих советов учебно-научных институтов и факультетов. Например, с действующими критериями и порядком расчета размера повышенной академической стипендии Вы можете ознакомиться по ссылке

«Ученый совет утвердил критерии назначения повышенной академической стипендии».

В начале каждого семестра порядок работы по назначению повышенной академической стипендии устанавливается распоряжением проректора по учебной работе. В первом семестре 2014-2015 учебного года работа организуется в соответствии с распоряжением от 18.09.2014 № 245. В настоящее время и до 01.10.2014 осуществляется сбор заявлений-анкет студентов для проведения конкурса на получение повышенной академической стипендии. Подробную информацию Вы можете прочитать на сайте СПбГУ. После 01.10.2014 будет проведена проверка поданных заявлений-анкет работниками учебных отделов на предмет получения студентами государственной академической стипендии в текущем семестре и соответствия заявленной в анкетах успеваемости действительности. Не позднее 03.10.2014 проверенные заявления-анкеты и приложенные документы будут переданы председателям студенческих советов соответствующих учебно-научных институтов и факультетов для дальнейшей проверки и составления рейтингов студентов по группам образовательных программ в соответствии с утвержденными критериями совместно с заместителями начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям обучения. С 03.10.2014 по 09.10.2014 осуществляются рассмотрение и проверка поданных студентами заявлений-анкет с подтверждающими документами и составление списков кандидатов для назначения повышенной государственной академической стипендии. Даты и места заседаний студенческих советов и профбюро своевременно размещаются на информационных стендах Университета и в сети Интернет. На заседаниях могут присутствовать в качестве наблюдателей как студенты, так и работники СПбГУ. Сформированные рейтинговые списки студентов-кандидатов с набранными баллами размещаются на сайте СПбГУ для ознакомления. После этого в течение недели заместители начальника Управления по работе с молодежью совместно с членами студенческих советов и профбюро учебно-научных институтов и факультетов принимают апелляционные заявления от студентов, на основании которых проводятся перепроверки и корректировки составленных рейтингов студентов. Затем скорректированные рейтинги передаются на рассмотрение и утверждение на заседаниях стипендиальных комиссий, после чего издаются приказы проректора по учебной работе о назначении повышенной академической стипендии студентам. Рейтинги студентов по группам образовательных программ также размещаются на сайте СПбГУ. Организация и выполнение работы в указанные сроки позволит произвести выплаты повышенной академической стипендии за сентябрь и октябрь в сроки выплаты стипендии в октябре. Далее повышенная академическая стипендия в текущем семестре будет выплачиваться студентам ежемесячно вплоть до января 2015 года включительно.

Дополнительные вопросы по порядку назначения повышенной академической стипендии студентам в СПбГУ Вы можете задать начальнику Управления по работе с молодежью на личном приеме или в Виртуальной приемной, а также заместителям начальника Управления по работе с молодежью по направлениям.