Вопрос: У меня есть несколько вопросов об аттестации по английскому языку.
В 2014/2015 я буду учиться на выпускном 4 курсе бакалавриата и уже использовала все 3 попытки сдачи экзамена по английскому языку на уровень В2 и не набрала нужного количества баллов, то есть аттестации по английскому языку у меня нет. В "Организации обучения английскому языку" я прочитала следующую фразу: "На выпускном курсе допускается ликвидация академической задолженности по аттестационным испытаниям по графику, утверждаемому уполномоченным должностным лицом". Можете, пожалуйста, пояснить, что она значит? То есть студентам, использовавшим 3 попытки, будет дан ещё один шанс сдачи экзамена на выпускном курсе обучения?
И если нет, то до какого момента нужно принести в учебный отдел сертификат о сдаче международного экзамена, подтверждающий уровень В2? До даты гос. экзаменов и защиты диплома?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Получение оценки «не аттестован» по результатам аттестационного испытания по английскому языку на уровень В2 не учитывается при применении правила об отчислении за академическую неуспеваемость при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации. В соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе от 15.05.2014 № 2457/1  «О новой редакции  Положения о календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ» ликвидация академических задолженностей по аттестационным испытаниям на выпускном курсе осуществляется в периоды с 23 по 29 декабря и с 11 февраля по 17 июня. Таким образом, Вам будут предоставлены  попытки пройти аттестационное испытание по английскому языку в декабре 2014 и весной 2015.

Для получения допуска к прохождения государственной итоговой аттестации  до дня окончания последней промежуточной аттестации, предусмотренной учебным планом осваиваемой образовательной программы (даты последнего экзамена (зачёта), установленной расписанием промежуточной аттестации), обучающийся должен подтвердить владение английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции по результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку в СПбГУ либо предоставив документ, подтверждающий владение английским языком в соответствии с уровнем В2, согласно Приказу от 18.11.2013 №4225/1.