Вопрос: Здравствуйте, Марина Юрьевна. У меня возник вопрос, связанный с экзаменом по английскому языку на уровень В2. Скажите, что будет со студентами, которые не смогли справиться с экзаменом, и, следовательно, не достигли должного уровня во время обучения в СПбГУ? Правда ли, что такие студенты не получат после окончания бакалавриата диплом? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Санкт-Петербургский государственный университет вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Требования к условиям реализации и результатам освоения образовательных программ высшего образования, включенные в такие образовательные стандарты, не могут быть ниже соответствующих требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Согласно пункту 5.1.1 образовательного стандарта по уровню «бакалавриат», установленного Санкт-Петербургским государственным университетом и утвержденного приказом первого проректора по учебной и научной работе от 17.10.2013 №3745/1, к общим компетенциям относится требование о том, что русскоязычный выпускник Университета с квалификацией (степенью) «бакалавр» (за исключением выпускников сокращенных образовательных программ) должен владеть английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (ОКБ-11).

В соответствии с пунктом 5.3.3.6 указанного образовательного стандарта выполнение стандарта по формированию общих компетенций (в том числе по иностранному языку) является условием допуска к итоговой государственной аттестации.

Таким образом, в случае неподтверждения владения английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции по результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку, Вы не будете допущены до прохождения итоговой государственной аттестации и не сможете получить диплом бакалавра.