Вопрос: Добрый день.
Я гражданка Украины. Могу ли я поступить к вам на обучение на гос. бюджетной основе? Что для этого нужно сделать?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ на обучение для граждан Украины возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Перечни образовательных программ бакалавриата и специалитета, а также перечни и программы вступительных испытаний на 2015 год, размещены на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

2. Прием в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, возможен также в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (по стипендиям Правительства Российской Федерации). С информацией о конкурсе, проводившемся СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» сайта СПбГУ.

Информация о порядке отбора иностранных граждан в 2015 году, будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» не позднее 1 апреля 2015 года. Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Украине (в Киеве или Одессе).

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обратиться к сотрудникам Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.

3. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. Перечни и программы вступительных испытаний для иностранных граждан на 2015 год, размещены на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».