Вопрос: Хотелось бы узнать, что нужно для сдачи крымским абитуриентам. Надо ли сдавать ЕГЭ или какие-то отдельные вступительные экзамены, Есть ли какие-либо льготные правила приема.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с п. 7.2. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году прием  в  СПбГУ  на  обучение  по  основным  образовательным  программам  бакалавриата  и программам специалитета проводится:

• по  результатам  ЕГЭ  по  общеобразовательным  предметам,  соответствующим  направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • по  результатам  вступительных  испытаний  по  общеобразовательным  предметам,  проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица,  прошедшие  государственную  итоговую  аттестацию  по  образовательным  программам среднего  общего  образования  не  в  форме  ЕГЭ  (в  том  числе  в  иностранных  образовательных  организаций)  в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  4. имеющие  среднее  профессиональное  образование  или  высшее  образование  (при  приеме  для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • по  результатам  дополнительных  вступительных  испытаний  творческой  и  (или) профессиональной  направленности  по  направлениям  подготовки  (специальностям),  требующим  наличия  у поступающих  лиц  определенных  творческих  способностей,  физических  и  (или)  психологических  качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из категорий граждан, которые могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, для участия в конкурсе на поступление Вам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по установленным на каждую образовательную программу предметам и пройти дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности по  направлениям  подготовки  (специальностям),  требующим  наличия  у поступающих  лиц  определенных  творческих  способностей,  физических  и  (или)  психологических  качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, признанных гражданами имеют право на прием в образовательные организации без вступительных испытаний.

Информация о соответствии профилей IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2015 году размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Кроме этого, гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, предоставляются при поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета те же льготы, что и остальным гражданам России.

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета установлены ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и указаны в Правилах приема в СПбГУ в 2015 году. Правила приема размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Всю необходимую информацию о поступлении на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ  специалитета  Вы найдете, перейдя по ссылке.