Вопрос: Добрый день.
Я бы с удовольствием приехала на день открытых дверей, но надеюсь в этом нет необходимости, и вы сможете мне помочь на расстоянии.
Я гражданка Украины, г.Киев. Закончила в этом году Черниговское музыкальное училище. Сейчас путешествую.
Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь, но хочу с помощью вашего факультета систематизировать имеющиеся и приобретенный знания и навыки.
Уверена что из вашего и моего опыта можно будет интегрировать что-то хорошее.
В общем я поздно узнала о вашем факультете этим летом, чтобы подавать документы.
Хочу разобраться с условиями поступления в 2015 году.
Я поняла, что нужно сдать тест английского и русского языка, также написать эссе и мотивационный лист? верно? Темы эссе такие же как в прошлом году?
Какие возможности поступления на гос.бюджетную основу? Какой конкурс?
Мне нужно трезво оценивать свои шансы, надеюсь вы понимает.
Спасибо Вам за внимание.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в Санкт-Петербургский государственный университет проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Прием в СПбГУ на обучение граждан Украины возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ. В соответствии с п. 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, Вы можете проходить вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно либо предъявить результаты ЕГЭ.

2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными для иностранных граждан на 2015 год, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

3. Также возможно поступление в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портала СПбГУ. Порядок отбора иностранных граждан на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, устанавливается Правительством Российской Федерации. Информация о порядке отбора, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на портале СПбГУ в сроки, установленные Правительством Российской Федерации. Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Российский центр науки и культуры в Киеве.

С информацией о приеме прошлых лет, в том числе информацией о конкурсной ситуации при приеме на образовательные программы бакалавриата и специалитета Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет».