Вопрос: Я не смогла найти декларацию о доходах ректора СПбГУ Н.М. Кропачева и президента СПбГУ Л. А. Вербицкой. Когда эта информация будет опубликована на официальном сайте?

Ответ начальника Юридического управления СПбГУ Пенова Юрия Витальевича:  История с публикацией информации о доходах должностных лиц университетов получила свое начало на одном из заседаний Ассоциации ведущих университетов ещё в 2011 году, где председатель Ассоциации - ректор СПбГУ в рамках обсуждения повышения прозрачности и открытости деятельности вузов предложил законодательно закрепить требование представления декларации о доходах ректоров, проректоров и президентов вуза. Теперь в соответствии с частью четвертой статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации ректоры МГУ и СПбГУ, как и ректора других вузов, подведомственных Правительству РФ, ежегодно обязаны представлять сведения о своих доходах. Представление указанных сведений осуществляется в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2013 №208. Согласно пункту 4 названных Правил, соответствующие сведения представляются ректорами МГУ и СПбГУ в уполномоченное структурное подразделение Правительства Российской Федерации, поскольку Правительство Российской Федерации осуществляет заключение и расторжение трудового договора с ректорами МГУ и СПбГУ.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2013 №613  ректоры МГУ и СПбГУ обязаны представлять соответствующие сведения в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, так как относятся к числу лиц, назначаемых на должность Президентом Российской Федерации (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 10.11.2009 №259-ФЗ). Решение о размещении декларации о доходах ректоров МГУ и СПбГУ на официальных сайтах в сети интернет принимается Правительством Российской Федерации (ч.6 ст.8 Федерального Закона от 25.12.2008 № 273 -ФЗ).
Интересующая вас информация о доходах неоднократно публиковалась ректором СПбГУ в средствах массовой информации:  "Деловой Петербург", "Регнум", "Невское время".

Обязанность предоставления декларации о доходах президентом СПбГУ Л. А. Вербицкой нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Дополнение от 20.03.2013:  см. материал ИА "Регнум"

См. также: Декларации о доходах проректоров