20 февраля на прием к директору Института наук о Земле СПбГУ пришла Тамара Борисовна Баянова - выпускница ЛГУ 1983 года, а ныне - известный геолог, заведующая лабораторией Геологического института Кольского научного центра РАН (г.Апатиты).

Тамара Борисовна - вдова скончавшегося в мае прошлого года известного российского геолога, академика Феликса Петровича Митрофанова, также выпускника ЛГУ 1957 года. И Феликс Петрович, и Тамара Борисовна тесно сотрудничали с геологами СПбГУ, постоянно участвовали в различных конференциях, семинарах и совместных научных работах.

Целью прихода на прием к директору Института явилось желание Тамары Борисовны увековечить память мужа, учредив именную стипендию академика Митрофанова для студентов-геологов СПбГУ. В 2011 году академик Митрофанов получил Государственную премию Российской Федерации за открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове. Теперь его вдова решила пожертвовать часть премии в Эндаумент-фонд СПбГУ для пополнения  целевого капитала "Развитие Института наук о Земле СПбГУ" для последующего учреждения именной стипендии.

С.В. Аплонов тепло поблагодарил Тамару Борисовну за память об Alma Mater, а также за интерес к сегодняшней научно-образовательной деятельности Института наук о Земле СПбГУ. "Мы начали и успешно проводим большую работу по модернизации научной, образовательной и экспертной деятельности в области наук о Земле. Наши усилия в этом направлении поддержаны и Правительством РФ, и компаниями-работодателями. Но они не приведут к успеху, если не найдут поддержку в самом научно-педагогическом коллективе, а также среди выпускников Университета", - подчеркнул директор Института.