12.05.2015 на прием к проректору по учебной работе пришли обучающиеся 4 курса по основной образовательной программе бакалавриата по направлению география с просьбой предоставить им дополнительную (четвертую) попытку сдачи тестирования по английскому языку для допуска к итоговой государственной аттестации (зачет).

По результатам экспертной проверки письменных работ данных обучающихся, выполненных в рамках последней попытки сдачи зачета по английскому языку, было выявлено несамостоятельное их выполнение, а именно списывание. Факт несамостоятельного выполнения подтвержден экспертизой и составлен соответствующий акт.

Екатерина Геннадьевна указала на недопустимость списывания при выполнении работ на экзаменах и зачетах. Также проректор разъяснила студентам, что несамостоятельное выполнение работы является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности и аннулирования результатов тестирования. Обучающимся будет объявлен выговор за нарушение пунктов 2.1.1, 2.1.2 Правил внутреннего распорядка обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденных приказом Ректора СПбГУ от 31.08.2013 №3107/1

Поскольку для пришедших на прием обучающихся попытка сдачи зачета по английскому языку была последней и ее результаты будут аннулированы, обучающиеся подлежат отчислению из Университета в соответствии с Уставом СПбГУ за академическую неуспеваемость.