Вопрос: Ожидается ли увеличение стоимости проживания в общежитиях в связи с инфляцией? Вообще, часто ли она индексируется? Когда в последний раз изменялись эти тарифы?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Сообщаю Вам, что Университет меняет тарифы на проживание в общежитиях в связи с изменениями законодательства РФ и цен на коммунальные услуги, в частности в связи с принятием Федерального закона от 28.06.2014  № 182-Ф3 «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации», а также с учетом нормативных актов Министерства образования и правительства Санкт-Петербурга, касающихся размера платы за проживание и коммунальные услуги. Изменения вносятся приказами проректора по экономике СПбГУ. Последние изменения внесены в 2014 г.

Таким образом, действующие тарифы за проживание в общежитиях СПбГУ для абитуриентов на период поступления регламентированы Приказом проректора по экономике от 25.07.2014 г. № 4098/1 «Об установлении размера платы за проживание абитуриентов в общежитиях Студгородка СПбГУ с 01.07.2014». Тарифы за проживание в общежитиях СПбГУ для обучающихся установлены Приказом проректора по экономике СПбГУ № 5223/1 от 29.09.2014 г. «Об установлении размера платы за проживание в общежитии для обучающихся СПбГУ с 01.09.2014».

Дополнительно см. также репортаж ТРК Мост СПбГУ от 24.10.14