Вопрос: Уважаемый Владимир Валерьевич! Я планирую переезжать из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Предварительно изучил сайт университета и планировал участвовать в конкурсе на должность доцента на химическом факультете. Однако сейчас мне стало известно, что ученый совет химического факультета по предложению академика А. И. Русанова создал какую-то комиссию по рассмотрению кадровых вопросов. Скажите, пожалуйста, обязан ли я направлять свои документы для участия в конкурсе именно этой комиссии? Будет ли после этого рассмотрение моего вопроса на ученом совете? какие полномочия имеет эта комиссия?

Ответ начальника Главного управления по работе с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Благодарю Вас за интерес к работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Мы, действительно, заинтересованы в том, чтобы в университет приходили новые активные ученые и стараемся создавать для этого максимально комфортные условия. Вы можете ознакомиться с некоторыми из них на университетском сайте (например: служебное жилье, научный парк, конкурсы на гранты, конкурсы постдоков и тп).

Упомянутая Вами комиссия не обладает полномочиями по рассмотрению кадровых вопросов. Более того, у учёного совета института химии нет полномочий по созданию такого рода комиссий. Исчерпывающий перечень полномочий ученого совета факультета (института) приведен в Уставе СПбГУ.

Предварительное рассмотрение кандидатур на замещение должностей научно-педагогических работников происходит:

• на заседаниях кафедр
  • на заседаниях учёных советов институтов/факультетов

Конкурс на замещение должности проводится на заседании Ученого совета СПбГУ. Решение об условиях и сроках заключения трудового договора с лицом, ставшим победителем конкурса, принимается должностным лицом Управления кадров. Перед заключением договора может быть организовано собеседование с участием директора института Химии.